04.02.2025 04.02.2025 2555
Jumladan, Elektrda po‘lat eritish bo‘linmasi uchun otish mashinasi tayyorlanib sinov ishlari muvaffaqiyatli yakunlandi. Ushbu ishlar Metall konstruksiyalar bo‘linmasi bilan hamkorlikda olib borildi.  Otish mashinasining vazifasi Elektrda po‘lat eritish bo‘linmasi pechini (futuryovka) ichki qismini yamash uchun xizmat qiladi.
Bundan tashqari (RNP-Ratatsionniy pech) Metallurgiya ilmiy markazi boshchiligida sinov uchun pech tayyorlanib ishlar jadal olib borilmoqda. Ushbu pech tayyor bo‘lsa turli markadagi po‘latlarni sinov yo‘li bilan o‘rganib o‘zlashtirishga xizmat qiladi.
Shuningdek, Navli prokatlash bo‘linmasi uchun stan-300 12-kleti vallarini modernizatsiya qilish ishlari yakuniga yetib qoldi, tez kunlarda sinab ko‘rish uchun topshiriladi. Bundan maqsad klet vallarini sotib olmasdan mahalliylashtirish dasturi asosida o‘zimizda tayyorlashdan  iborat.
Berilgan ma’lumotlardan ham ko‘rinib turibdiki, Tajriba konstruktorlik laboratoriyasi jamoasi o‘zlariga yuklatilgan vazifalarni bajarish uchun sidqidildan mehnat qilib kelishmoqda.

В ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ
В Опытно-конструкторской лаборатории АО «Узметкомбинат» продолжается реализация важных технических проектов, направленных на повышение эффективности производства и расширение локализации.
Одним из значимых результатов стало успешное завершение испытательных работ по изготовлению дробеструйной машины для Электросталеплавильного подразделения. Проект выполнен в тесном сотрудничестве с Подразделением металлоконструкций. Новое оборудование предназначено для обработки внутренней части футеровки электросталеплавильного агрегата, что позволит повысить качество и ресурсосбережение при ремонте печей.
Параллельно под руководством Металлургического научного центра ведётся подготовка к испытаниям ротационной печи (РНП). Данное оборудование необходимо для проведения пробных плавок и изучения характеристик сталей различных марок, что является ключевым этапом в совершенствовании технологических процессов.
Завершены и работы по модернизации 12-клеточных валов стана-300 Сортопрокатного подразделения. В ближайшие дни они будут переданы на испытания. Этот проект позволяет перейти к собственному производству клетвалов в рамках программы локализации, сокращая зависимость от внешних поставщиков и оптимизируя затраты.
Приведённые результаты подтверждают, что команда опытно-конструкторской лаборатории последовательно и качественно выполняет поставленные перед ней задачи, обеспечивая технологическое развитие предприятия.