2025-yil yakunlari va 2026-yil uchun belgilangan ustuvor vazifalarga bag‘ishlangan yig‘ilish bo‘lib o‘tdi. Yig‘ilishda ijroiya apparat xodimlari ishtirok etdi.
Yig‘ilish davomida kombinat Boshqaruvi raisi - Bosh direktor Bahodir Abdullayev tomonidan xodimlarga korrupsiyaga qarshi murosasiz munosabatda bo‘lish, manfaatlar to‘qnashuviga yo‘l qo‘ymaslik hamda davlat tashkiloti xodimlariga munosib bo‘lgan halollik prinsipiga sodiq bo‘lishlari yuzasidan murojaat qilinib, Komplayens xizmatining 2026-yilda amalga oshiradigan ustuvor vazifalari belgilab berildi.
Jumladan, kombinatda korrupsiyaning oldini olish va unga qarshi kurashish ishlarini sifat jihatidan yangi bosqichga olib chiqish vazifasi qo‘yildi. Bu borada korrupsiya oqibatlari bilan kurashishdan ko‘ra, korrupsiyaviy omillarni barvaqt aniqlash va preventiv mexanizmlarni joriy etish orqali tizimli holatlarning oldini olish ustuvor deb belgilandi.
Kombinat faoliyatida ochiqlik siyosatini izchil davom ettirish va inson omilini kamaytirish choralarini ko‘rish, amaldagi ichki normativ-huquqiy hujjatlarni korrupsiyaga qarshi ekspertizadan o‘tkazish hamda mavjud korrupsiyaviy xavf-xatarlarni bartaraf etish vazifalari belgilandi. Shuningdek, korrupsiyaviy xavfi yuqori bo‘lgan vazifa va funksiyalarni raqamlashtirish bo‘yicha takliflar ishlab chiqish belgilandi.
2026-yil yakuniga qadar kombinat xodimlari o‘rtasida korrupsiyaga qarshi immunitetni bosqichma-bosqich shakllantirish, “Huquqbuzar xodim” hamda “Korrupsiyaga moyil xodim” reyestrlarini joriy etish nazarda tutildi. Reyestrga kiritilgan xodimlarni maxsus o‘quv kurslarida o‘qitish orqali ularning huquqiy ongi va qarashlarini sog‘lomlashtirish, zarur hollarda esa kolegial tartibda profilaktika qilish choralarini ko‘rish belgilandi.
Korrupsiyaviy huquqbuzarliklar, jamiyat mablag‘larini o‘zlashtirish va mansab vakolatini suiiste’mol qilish holatlari haqida xabar bergan shaxslarni ta’qib va tazyiqlardan himoya qilish maqsadida kombinat boshqaruv raisining “himoya orderi”ni berish amaliyotini joriy etish vazifasi qo‘yildi.
Shuningdek, kombinatda korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha jamoatchilik nazoratini kuchaytirish, jamoatchilik eshituvlari o‘tkazish va jamoatchilik fikrini o‘rganish muhimligi ta’kidlandi.
Yig‘ilishda davlat xaridlari sohasida shaffoflik va ochiqlikni ta’minlash bo‘yicha qat’iy pozitsiyada bo‘lish, barcha xaridlarni “Davlat xaridlari to‘g‘risida”gi qonun va qonunosti hujjatlar talablari asosida amalga oshirish, xarid jarayonlarida manfaatlar to‘qnashuvini bartaraf etish vazifalari belgilandi.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Состоялось совещание, посвящённое подведению итогов 2025 года и определению приоритетных задач на 2026 год. В мероприятии приняли участие сотрудники Исполнительного аппарата.
В ходе совещания Председатель правления - генеральный директор АО "Узметкомбинат" Баходир Абдуллаев обратился к коллективу, обозначив ключевые направления деятельности Комплаенс-службы на 2026 год.
В частности, была поставлена задача вывести работу по предупреждению и противодействию коррупции на комбинате на качественно новый уровень. При этом приоритет отдан не столько борьбе с последствиями коррупции, сколько раннему выявлению коррупциогенных факторов и внедрению превентивных механизмов, направленных на предотвращение системных рисков.
Также определены задачи по последовательному продолжению политики открытости в деятельности комбината, снижению влияния человеческого фактора, проведению антикоррупционной экспертизы действующих внутренних нормативно-правовых документов и устранению выявленных коррупционных рисков. Отдельное внимание уделено разработке предложений по цифровизации функций и процессов с повышенным коррупционным риском.
До конца 2026 года предусмотрено поэтапное формирование антикоррупционного иммунитета среди работников комбината. Планируется внедрение реестра «Сотрудник, привитый от коррупции», а также практики назначения на руководящие должности сотрудников, включённых в данный реестр.
Наряду с этим предусмотрено создание реестров «Сотрудник-правонарушитель» и «Сотрудник, склонный к коррупции». В отношении работников, включённых в данные реестры, будет организовано обучение на специальных курсах с целью повышения правовой культуры и корректировки правосознания, а при необходимости — применение профилактических мер в коллегиальном порядке.
В целях защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, фактах присвоения общественных средств и злоупотребления служебными полномочиями, планируется внедрение практики выдачи «охранного ордера» председателем правления комбината для защиты от преследования и давления.
Также обозначены меры по усилению общественного контроля в сфере противодействия коррупции, проведению общественных слушаний и систематическому изучению общественного мнения.
На совещании была обозначена жёсткая позиция по обеспечению прозрачности и открытости в сфере государственных закупок. Все закупочные процедуры будут осуществляться в строгом соответствии с требованиями Закона «О государственных закупках» и подзаконных нормативных актов, с обязательной проверкой участников, выявлением аффилированности и предотвращением конфликта интересов.
Кроме того, отмечена необходимость установления постоянного контроля за целевым использованием финансовых средств, анализа закупочной документации и выработки предложений по снижению существующих рисков.
Подчёркнуто, что реализация обозначенных задач потребует высокой ответственности и активного участия всех структурных подразделений предприятия.